Ankerhülse FIS H 20x200 K
Ankerhülse FIS H 20x200 K
Produktinformationen "Ankerhülse FIS H 20x200 K"
Die fischer Injektions-Ankerhülse FIS H K ist die Systemkomponente für eine fachgerechte und mörtelsparende Montage der Ankerstange FIS A oder des Innengewindeankers FIS E in Lochstein-Mauerwerk. Dazu können die fischer Injektionsmörtel FIS V, FIS VW HIGH SPEED, Multifunktionsmörtel, Montagemörtel und Montagemörtel Green verwendet werden. Die optimierte Gitterstruktur reduziert den Verbrauch des Injektionsmörtels. Beim Setzen der Ankerstange und des Innengewindeankers wird der Mörtel durch die Gitterstruktur gedrückt und verbindet sich im Formschluss mit dem Lochstein. Dadurch wird die Last in den Baustoff geleitet. Das Setzen erfolgt in der Vorsteckmontage. Mit der Injektions-Ankerhülse können nicht tragende Schichten überbrückt werden. Die Zulassungen der jeweiligen Injektionsmörtel sind zu beachten.
Eigenschaften
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 C62 |
| Passend zu: | FIS A M12-M16 |
| net_weight: | 270.00 GRM |
| Bohrernenndurchmesser: | 20 mm |
| Dübellänge: | 200 mm |
| Material: | Kunststoff |
| Baustoff: | Lochsteinmauerwerk, Vollsteinmauerwerk |
| Min. Verankerungstiefe: | 180 mm |
| Ausführung: | zum Stecken |
| Gewindemaß (mm): | 12 mm |
| Anker pro 360 ml-Kartusche: | 4 |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandgutachten, ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Einfüllmenge: | 40 |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Anwendungsbedingungen: | Feuchtraum / Außenbereich, Innenbereich, vorwiegend ruhende Lasten |
| Max. Bohrlochtiefe: | 210 mm |
| Bohrlochtiefe nach ETA: | 205 mm |
| Füllmenge je Hülse: | 40 Skt |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe: | 205 mm |