Bolzenanker FAZ II Plus 10/10
Produktnummer:
4601010079
Bolzenanker FAZ II Plus 10/10
EAN-Nr.:
4048962462043
Zur Produktbeschreibung
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen "Bolzenanker FAZ II Plus 10/10"
Der fischer Bolzenanker FAZ II Plus ist der Stahlanker für höchste Ansprüche mit hohen Quertragfähigkeiten und breitem Anwendungsfeld. Mit dem Stahlanker werden schwere Lasten in gerissenem Beton befestigt. Der FAZ II Plus kann durch Wegfall der Bohrlochreinigung einfacher und schneller gesetzt werden (M8-M24). Der bewährte Spreizclip leitet die Lasten sicher in den Beton ein und ermöglicht eine sofort belastbare, hohe Tragfähigkeit. Ideal ist der Stahlanker beispielsweise für die Verankerung von Geländern, Kabeltrassen und Konsolen.
Eigenschaften
| Ankerlänge: | 95 mm |
|---|---|
| Brandschutz relevant: | Ja |
| Gewindemaß (mm): | 10 mm |
| Gewinde: | M10 mm, M10 x 53 mm |
| Installationsdrehmoment: | 45 Nm |
| Max. Nutzlänge hef,stand./hef,min.: | 10 / 30 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Max. Anbauteildicke (reduziert): | 30 mm |
| Max. Anbauteildicke (standard): | 10 mm |
| Seismic-Zulassung: | C1 / C2 |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 20 x 2 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Verankerungstiefe (reduziert): | 40 mm |
| Verankerungstiefe (standard): | 60 mm |
| Befestigungsvorrichtung: | Mutter |
| Verankerungstiefe hef,max/hef,min: | 60 / 40 mm |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Antrieb: | Sechskant |
| Gewindeart: | metrisch |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Produkttyp: | Bolzenanker |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Mit Kragen: | Nein |
| Produktlinie: | FAZ II Plus |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Ja |
| ICC-Zulassung: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 C62 |
| Umgebung: | Innenbereich |
| net_weight: | 3125.00 GRM |
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Feuerwiderstandsklasse: | R120 |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 10 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 85 mm |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Schlüsselweite: | 17 mm |