Verblendsanieranker mech. VBS-M8x185
Verblendsanieranker mech. VBS-M8x185
Produktnummer:
4601440014
Verblendsanieranker mech. VBS-M8x185
EAN-Nr.:
4048962131659
Zur Produktbeschreibung
Produktinformationen "Verblendsanieranker mech. VBS-M8x185"
Der fischer Verblendsanieranker VBS-M ist ein mechanisches System zur nachträglichen bauaufsichtlich zugelassenen Befestigung von Verblendmauerwerk mit und ohne Luftschicht. Das System besteht aus einer Kunststoffhülse mit einer zweifachen Spreizzone und einer Schraube aus galvanisch verzinktem Stahl. Der VBS-M wird in der zeitsparenden Durchsteckmontage in der Tragschale und im Verblendmauerwerk gesetzt. Die zwei Spreizzonen des Dübels schaffen in der Tragschale und in der Vorschale eine sichere Befestigung. Denn erst wenn der Dübel in der Tragschale greift, wird dieser im Verblendmauerwerk fixiert. Der fischer Verblendsanieranker VBS-M ist vor allem für die schnelle Verblendsanierung von zweischaligem Mauerwerk geeignet, auf das nachträglich ein Wärmedämmverbundsystem angebracht wird.
Eigenschaften
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 100 C62 |
| net_weight: | 2962.00 GRM |
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm |
| Dübellänge: | 185 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Baustoff: | Vollbaustoff, Vollsteinmauerwerk |
| Montageart: | Durchsteckmontage |
| Effektive Verankerungstiefe: | >50 mm |
| Min. Verankerungstiefe: | 50 mm |
| Verankerungstiefe: | >50 mm |
| Ausführung: | Spezial-Ankerstange |
| Gewindemaß (mm): | 8 mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | DIBT Zulassung |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Anwendungsbedingungen: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Bohrlochtiefe: | 205 mm |
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Bohrtiefe = Setztiefe: | 205 mm |
| Luftschicht bzw. Dämmung: | 20 mm |
| Vormauerschale: | 50 mm |
| Luftschicht bei 115 mm Verblendmauerwerk bündig gesetzt: | 0 - 20 mm |
| Luftschicht bei 115 mm Verblendmauerwerk 20 mm versenkt gesetzt: | 0 - 40 mm |
| Max. Schalenabstand bei 115 mm Verblendmauerwerk, bündig gesetzt: | 20 mm |
| Nominelle Verankerungstiefe: | > 50 mm |
| Max. Schalenabstand bei 115 mm Verblendmauerwerk, 20 mm versenkt gesetzt: | 40 mm |
| Verblendmauerwerk + Schalenabstand: | 135 mm |
| Füllmenge in der Vormauerschale: | 2-3 Skt |